Inicio   Noticias   Talleres Deportivos

Talleres Deportivos

La Gala Deportiva vivida el martes 27 de noviembre fue el primer encuentro de este tipo realizado en la historia del Colegio, y reunió a todos los deportistas que participan de talleres desde 1° Básico a IV° Medio.

En ella se realizó la premiación a “Mejor Deportista” y “Perseverancia” por disciplina.

 

 

 

 

 

 
 

Los ganadores fueron:

Yoga

  • Mejor deportista: Maitena Salvachúa – 2°A
  • Perseverancia: Agustín Ojeda – 3°B

Atletismo

1° Ciclo 

  • Mejor deportista: Martín Zúñiga – 4°B
  • Perseverancia : Gonzalo Real – 4°A

2° Ciclo

  • Mejor deportista: José Manuel Ibáñez – II°B
  • Perseverancia : Pedro Bravo – II°A

Gimnasia Artística

  • Mejor deportista: Sofía Rojas – 8°B
  • Perseverancia: Martina Enero – 4°B

Fútbol Masculino

  • Mejor deportista: Valentín Moreno – 1°A
  • Perseverancia:Cristóbal Tissi – 2°A
  • Mejor deportista: Joaquín Kurte – 3°B
  • Perseverancia: Juan José Valencia – 4°B
  • Mejor deportista: Matías Moreno – 6°A
  • Perseverancia: Sebastián Vásquez – 6°B
  • Mejor deportista: Ikini Salvachúa – 7°A
  • Perseverancia: Clemente Figueroa – 7°B
  • Mejor deportista: Iñaqui Urbina – II°B
  • Perseverancia: Agustín Barrientos – II°A

Volley

1° Ciclo

  • Mejor deportista: Camilo Fernández – 3°A
  • Perseverancia: Emilia Corrotea – 3°B

2° Ciclo

  • Mejor deportista: José Gavilán – I°B
  • Perseverancia: Martín Núñez – I°B

Taekwondo

  • Mejor deportista: Benjamín Rubio – 6°A
  • Perseverancia: Ian Kim – 4°A

Cheer Dance

  • Mejor deportista: Aline Rathke – 6°B
  • Perseverancia: Maite Alves – I°A

Fútbol Femenino

1° Ciclo

  • Mejor Deportista: Camila Díaz – 4°B
  • Perseverancia: Olivia Schulz – 1°A

2° Ciclo

  • Mejor Deportista: Sofía Callejas – II°B
  • Perseverancia: Alejandra Welkner – I°A

Básquetbol

1° y 2° Básico      

  • Mejor deportista: Miguel Fontecha – 2°B
  • Perseverancia: Nicolás Vásquez – 1°A

3° y 4° Básico

  • Mejor Deportista: Amaya Martínez
  • Perseverancia: Trinidad Covacevic

5° y 6° Básico

  • Mejor Deportista: Agustina Escalona – 5°B
  • Perseverancia: Matías Cavada – 6°B

Superior

  • Mejor Deportista: Álvaro Vega – I°B
  • Perseverancia: Santiago Feliú – I°A

Puedes revisar las fotos de la actividad AQUÍ.

¡FELICITACIONES!