Inicio   Noticias   Premiación Fin de Año 2019

Premiación Fin de Año 2019

LISTA PREMIADOS 2019

Distinción Scout “Federico Merino”

  • 1° Ciclo: Trinidad González – 6°Básico A
  • 2° Ciclo: Christian Georgi – I Medio B

Premio Deportista Destacado fuera del Colegio

Natación

  • Catalina Bennewitz – II Medio A
  • Thomas Georgi – 4°Básico B
  • Sebastián Georgi – 6°Básico B
  • Hans Georgi – 8°Básico A
  • Christian Georgi – I Medio B

Golf

  • Benjamín Muñoz – 6° B

Hockey sobre Cesped

  • Camila Muñoz – 1°B
  • José Tomás Renz – II A

Fútbol

  • Valentin Moreno – 2°A
  • Matías Moreno – 7°A

Tenis

  • Juliana Cortés – 7°B

Voleibol

  • Francisca Vargas – II A

Esgrima

  • Fernando Flores – I B

Sky Alpino

  • Milka Sanfurgo – 7ªB
  • Emilia Sanfurgo – 5ªB

Danza Irlandesa

  • Matilde Rojas – 3ªA

Patinaje Artístico

  • Catalina Fuentes – II B

Gimnasia

  • Martina Pérez – 6ªB
  • Isabella Lecuna – 6ªB

Mejor Deportista 2019

  • Karina Borzone Della

Premios Departamento de Inglés

1ª Ciclo

  • 1º Básico A – Cristóbal Gopfert
  • 1º Básico B – Juan Ignacio González
  • 2º Básico A – Santiago Andrés Hormazábal
  • 2º Básico B – Hari Chang
  • 3º Básico A – Eloísa Mujica
  • 3º Básico B – Dominga Guevara
  • 4º Básico A – Daniela Matamala
  • 4º Básico B – Daniela Mendoza
  • 5º Básico A – Constanza García-Reyes
  • 5º Básico B – Thomas Fry Riquelme
  • 6º Básico A – Agustina Arriaza
  • 6º Básico B – Amanda Palacios

2ª Ciclo

  • 7° Básico A – Catalina Eyheramendy
  • 7° Básico B – Clemente Arriaza
  • 8° Básico A – Tiziana Giovannacci
  • 8° Básico B – Facundo Gajardo
  • I° Medio A – José Pablo Cifuentes
  • I° Medio  B – Sofía Eyheramendy
  • II° Medio A – M° Ignacia Echazarreta
  • II° Medio B – Benjamín Arellano
  • III° Medio A – Pedro Pablo Bravo
  • III° Medio B – José Ignacio Jorquera

Premio a la Excelencia Académica 

1° Ciclo

  • 1°Básico A Emilia Oyarce – 6,91
  • 1°Básico A Joana De Brito – 6,88
  • 1°Básico A Cristóbal Gopfert Tagle – 6,88
  • 1°Básico A Martín Alberto Durán – 6,87
  • 1°Básico A Emilia Rojas Riveros – 6,87
  • 1°Básico B Emilia Arriagada Matamala – 6,90
  • 1°Básico B Lucía Barreiro Camarano – 6,85
  • 1°Básico B Agustina Río Gómez – 6,83
  • 2°Básico A Fernanda Jadue Salvo – 6,73
  • 2°Básico A Julia Escalante Caprioli – 6,68
  • 2°Básico A Santiago Hormazábal Alfaro – 6,67
  • 2°Básico B María Trinidad Cancino Padilla – 6,86
  • 2°Básico B Dominga Melo Della Silva – 6,84
  • 2°Básico B Hari Chang Kim – 6,77
  • 3°Básico A Eloísa Mujica Gárate – 6,9
  • 3°Básico A Matilde Rojas Gálvez – 6,86
  • 3°Básico A María José Mira Cabello – 6,83
  • 3°Básico B Dominga Guevara Frías – 6,86
  • 3°Básico B Martina Escalante Caprioli – 6,8
  • 3°Básico B Josefina Álvarez Jory – 6,77
  • 4°Básico A Daniela Matamala Vargas – 6,94
  • 4°Básico A Elisa Saldivia Mocarquer – 6,83
  • 4°Básico A Trinidad Ortiz Reyes – 6,76
  • 4°Básico B Maite Gac Andreani – 6,85
  • 4°Básico B Joaquín Kurte Andrade – 6,82
  • 4°Básico B Daniela Mendoza Hernández – 6,78
  • 5°Básico A Gonzalo Reale Marset – 6,68
  • 5°Básico A Magdalena Daccarett Larenas – 6,54
  • 5°Básico A Constanza García-Reyes Bustos – 6,51
  • 5°Básico B Thomas Fry Riquelme – 6,74
  • 5°Básico B Martina Enero Pancetti – 6,67
  • 5°Básico B Emiliano Fontecha Cámara – 6,64
  • 6°Básico A Agustina Arriaza Gutiérrez – 6,78
  • 6°Básico A Javier Meneses Rode – 6,72
  • 6°Básico A Natalia Rubio Gaete – 6,53
  • 6°Básico B Ismael Rodríguez – 6,7
  • 6°Básico B Agustina Escalona Araos – 6,66
  • 6°Básico B Amanda Palacios Ide – 6,64

Premio a la Perseverancia  1° Ciclo

  • 1º Básico A – Clarita Figueroa
  • 1º Básico B – Alonso Salas
  • 2º Básico A – María Jesús Riffo
  • 2º Básico B – Beatriz Brignardello
  • 3º Básico A – Rodrigo Coria
  • 3º Básico B – Miguel Fontecha
  • 4º Básico A – Cristóbal De la Cruz
  • 4º Básico B – Agustín Ojeda
  • 5º Básico A – Domingo Balmaceda
  • 5º Básico B – Juan José Fuente-Alba
  • 6º Básico A – José Antonio Schulz
  • 6º Básico B – Sebastián Georgi

Premio al Mejor Compañero 1° Ciclo

  • 1º Básico A – Emilia Estela Rojas
  • 1º Básico B – Martín Andrés Grau
  • 2º Básico A – Nehuén Silveira
  • 2º Básico B – María Ignacia Cortez
  • 3º Básico A – Matilde Rojas
  • 3º Básico B – Pablo Andrés Linares
  • 4º Básico A – Josefina Peña y Lillo
  • 4º Básico B – Emilia Corrotea I
  • 5º Básico A – Martín Zuñiga
  • 5º Básico B – Thomas Fry
  • 6º Básico A – Enzo Grillo
  • 6º Básico B – Cristóbal Contreras

Premio a la Excelencia Académica 

2° Ciclo

  • 7°Básico A Catalina Eyheramendy Pleticha – 6,66
  • 7°Básico A Caitlin Costa Chinca – 6,62
  • 7°Básico B José Tomás Jorquera Sierra – 6,80
  • 7°Básico B Paulina Munizaga Dosal 6,71
  • 7°Básico B Pablo Uranga Ruiz de Gamboa – 6,60
  • 8°Básico A Tiziana Giovannacci – 6,67
  • 8°Básico A Ricardo Smith Yobánolo – 6,62
  • 8°Básico A Valentina Ortiz Fuentes – 6,47
  • 8°Básico B Facundo Gajardo Vitale – 6,70
  • 8°Básico B Alonso Ibáñez García – 6,57
  • 8°Básico B Max Ryom-Hansen Quiroz – 6,51
  • I Medio A Constanza Carrasco Castro – 6,61
  • I Medio A Jesús Rodríguez Ormazábal – 6,60
  • I Medio A José Pablo Cifuentes Mera – 6,56
  • I Medio B Sofía Eyheramendy Pleticha – 6,87
  • I Medio B Sofía Rojas Aravena – 6,58
  • II Medio A María Ignacia Echazarreta Fernández – 6,81
  • II Medio A Daniela Martínez Debarbieri – 6,78
  • II Medio A Benjamín Pérez Valenzuela – 6,76
  • II Medio B Benjamín Arellano Gaete – 6,68
  • II Medio B Verónica Saavedra Arancibia – 6,60
  • II Medio B Joaquín Molfino Tapia – 6,52
  • III Medio A Francisco Opazo Valenzuela – 6,76
  • III Medio A Agustina Meynard Campos – 6,67
  • III Medio A Renato Osben Soutullo – 6,63
  • III Medio B José Ignacio Jorquera Sierra – 6,97
  • III Medio B José Manuel Ibáñez García – 6,80
  • III Medio B Ignacia Cabrera Cousiño – 6,73

Premio a la Perseverancia  2° Ciclo

  • 7º Básico A – Tiago de Brito
  • 7º Básico B – Diego Castillo
  • 8º Básico A – Vinicius Tapia
  • 8º Básico B – Dominga Núñez
  • Iº Medio A – Sofía Escalona
  • Iº Medio B – Fabiana Manca
  • IIº Medio A – Maite Alves
  • IIº Medio B – M° Paola Veronelli
  • IIIº Medio A – Mariagrazia Castoldi
  • IIIº Medio B – Andrés Cabrera

Premio al Mejor Compañero 2° Ciclo

  • 7º Básico A – Franco Ansaldo
  • 7º Básico B – Magdalena Aquino
  • 8º Básico A – Rafaela Fuentes
  • 8º Básico B – José Manuel Ibáñez
  • Iº Medio A – Santiago Arias
  • Iº Medio B – Paolo Ansaldo
  • IIº Medio A – Daniela Martínez
  • IIº Medio B – Benjamín Arellano
  • IIIº Medio A – Felipe Gárate
  • IIIº Medio B – José Ignacio Jorquera

Premio Sana Convivencia

  • 1º Básico A – Tomás Mendoza
  • 1º Básico B – Juan Ignacio Gonzalez
  • 2º Básico A – María Olivia Schulz
  • 2º Básico B – José Tomás Bareyns
  • 3º Básico A – Lucila Escalante
  • 3º Básico B – Nicolás Arturo Peña y Lillo
  • 4º Básico A – Trinidad Ortiz
  • 4º Básico B – Antonia Canessa
  • 5º Básico A – María Trinidad Covacevich
  • 5º Básico B – María Ignacia Balazs
  • 6º Básico A – Martín Donoso
  • 6º Básico B – María Trinidad González
  • 7º Básico A – Agustín Cruz
  • 7º Básico B – Paulina Munizaga
  • 8º Básico A – Pablo Fontecha
  • 8º Básico B – Florencia Pesce
  • Iº Medio A – Martín Kurte
  • Iº Medio B – Joaquín Panisello 
  • IIº Medio A – Santiago Feliú
  • IIº Medio B – Catalina Dolorier
  • IIIº Medio A – Benjamín Gatica
  • IIIº Medio B – Matilde Núñez

Premio Espìritu Nicolasiano

  • 1º Básico A – Isidora Saffie
  • 1º Básico B – Florencia Saffie
  • 2º Básico A – Luciano Brignardello
  • 2º Básico B – Hari Chang
  • 3º Básico A – Jerónimo Río
  • 3º Básico B – Constanza  Latorre
  • 4º Básico A – Elisa Saldivia
  • 4º Básico B – Francisco Baino
  • 5º Básico A – Sofía Mujica
  • 5º Básico B – Martina  Enero
  • 6º Básico A – Oscar Gonzalez
  • 6º Básico B – Agustina  Escalona
  • 7º Básico A – Caitlin Costa
  • 7º Básico B – Macarena Juleff
  • 8º Básico A – Ricardo Smith
  • 8º Básico B – Facundo Gajardo
  • Iº Medio A – Constanza Carrasco
  • Iº Medio B – Christian Georgi
  • IIº Medio A – Javier Torres Lobos
  • IIº Medio B – Joaquín Molfino
  • IIIº Medio A – Pía Recabarren
  • IIIº Medio B – Isidora Fehlandt