Programa Sana Convivencia

Para nuestro colegio es muy importante vivir un ambiente donde prime el respeto, la perseverancia, la solidaridad y la alegría, todos valores Nicolasianos por excelencia. Por ello, a partir del año 2010 hemos creado e implementado el Programa Sana Convivencia.

¿Qué es una sana convivencia?

Es una interrelación entre los diferentes miembros de un establecimiento educacional, que tiene incidencia significativa en el desarrollo ético, socio afectivo e intelectual de los alumnos. Implica a todos los segmentos de la Comunidad, pues es parte del espíritu Nicolasiano. Por esta razón, es necesaria una alianza entre el Colegio y las familias.

En el San Nicolás de Myra existe un Equipo de Sana Convivencia, compuesto por Dirección, Coordinación, Inspectoría y Psicología. Este equipo dispone del correo electrónico: convivencia@snm.cl al cual cualquier integrante de la comunidad puede escribir para aportar información o realizar sugerencias que vayan en beneficio de la sana convivencia.

Se trabajan diversos valores durante el año en el aula (detallados a continuación), los cuales buscan fomentar una sana convivencia. Además, se realizan jornadas con los profesores, Centro de Padres y presidentes de cada curso para acoger sus propuestas en relación a medidas de prevención y de acción para favorecer el buen trato. También, se aplican test sociométrico, de Bullying, y otro sobre el uso de Internet.

Si bien los desafíos académicos, deportivos y de crecimiento institucional son muy importantes, para nuestro Colegio es fundamental que nuestros alumnos se eduquen en valores, los que estamos seguros les permitirán ser grandes personas.

Esperamos contar con el apoyo de toda la comunidad escolar.

Valores Sana Convivencia 2021

 

 

PREMIADOS SANA CONVIVENCIA DEL AÑO 2021

Premiados “Solidaridad” – 1° Ciclo

Los alumnos premiados fueron:

Pre Kínder A: Rafaela Gisseleire y Martín Valenzuela  Pre Kínder B: Juan Pablo Allan y Amparo Calderón.

Kínder A: Antonia Molina y Dominga Villarroel  Kínder B: Cristóbal Espinoza y Jorge Viera.

1°A: Benjamín Latorre y Olivia Zampedri  1°B: Juan de Dios Andrade e Isidora Milla.

2°A: Luis Troncoso y Federico Lozada  2°B: Santiago Novoa y Francisco Cancino.

3°A: Clarita Figueroa y Martín Durán 3°B: Lucía Barreiro y Martín Valdés.

4°A:  Santiago Cáceres y María Olivia Schulz 4°B: Trinidad Cancino y Juan Ignacio Oyarzún.

5°A: Jerónimo Río y María José Mira 5°B: Martina Cerda y Tomás Carter.

6°A: Camilo Fernández y Luis Rivero 6°B: Francisco Baino y Antonia Canessa.

Premiados “Solidaridad” – 2° Ciclo

Los alumnos premiados fueron:

7°A: Thomas Fry y María Justina Magni 7°B: Constanza García Reyes y María Ignacia Bálazs

8°A: Diego Galdames y Martina Pérez 8°B: Enzo Grillo y Theo Nascimento

I A: Catalina Eyheramendy y Caitlin Costa I B: Angel Aragón y Olivia Morán  

II A: Santiago Pesce y Valentina Ortiz II B: Alonso Ibáñez y Mateo Barreiro

III A: Teresita Campos y Santiago Arias III B: Paolo Ansaldo y Trinidad Salaberry

IV A: Riccardo Manca y Antonia Fuentealba IV B: Felipe Salazar y Gonzalo Cabezas

 

Premiados “Perseverancia” – 1° Ciclo

Los alumnos premiados fueron:

Pre Kínder A: Lourdes Ramírez Frías y Maximiliano Iturrieta Claramunt  Pre Kínder B: Tomás Beperet Besa y Trinidad Martínez Marín

Kínder A: Ana Cortés-Monroy Brandao y Cristóbal Pino Domange  Kínder B: Ema González Woolvett y León Doerr Yuri

1°A: Tomás Ortiz Varas y Santiago Balmaceda Morales 1°B: Milton Brevis Esparza y M. Josefina Falcón Williamson

2°A: Diego Pérez-Montt González y Dante Alé Wanner 2°B: León Alé Wanner y Lía Peña Poblete

3°A: Rafael Machionni Silva y Pilar Quinteros  3°B: Rosario Cuéllar Méndez y Bruno Lorenzini Roubik

4°A: Laura Sandoval Méndez y Nehuen Silveira Mariani 4°B: Laura Sandoval Méndez y Nehuen Silveira Mariani

5°A: Rodrigo García Caballero y Alicia Pérez-Montt González 5°B: Ignacia Peña y Lilo Labarca y Constanza Latorre Bush

6°A: Aurora Manquehual Pérez y Josefina Peña y Lillo Labarca 6°B: Antonia Canessa y Maite Sandoval

 

Premiados “Perseverancia” – 2° Ciclo

Los alumnos premiados fueron:

7°A: Amelie Badillo Domínguez y Lukas Fernández Rojas 7°B: Miguel Valerio Estrada y Gonzalo Reale Marset

8°A: Martín Donoso Kreft y Santiago Salazar Emmison  8°B: Amanda Palacios Ide y Sebastián Georgi Espinoza

I A: Isidora Vidal Álvarez y Florencia Watkins León  I B: Juliana Cortés Morales y Magdalena Aquino Peñalva

II A: Ricardo Smith Yobánolo y Verónica Gómez Parra  II B: Alonso Ibáñez García y Florencia Pesce Díaz

III A: Iñaki Zubicoa Ortiz y Sofía Escalona Araos  III B: Antonia Barrales De la Fuente y Christian Georgi Espinoza

IV A: Javiera Morales Aguilera y Amanda Palacios Santana  IV B: Gonzalo Cabezas Haro y Joaquín Molfino Tapia

 

Premiados “Optimismo” – 1° Ciclo

Los alumnos premiados fueron:

Pre Kínder A: Borja Cruz Araya y Santino Perrotta Gaete  Pre Kínder B: Agustina Silva Montini y José Pedro Fristch Orphanopoulos

Kínder A: Camila Ortiz Reyes y Augusto Blanch Méndez Kínder B: Elisa Hervé Rivasy Maximiliano Weithofer Navarro

1°A: Dominga Pérez Sepulveda y Cristián Tapia Toloza 1°B: Santiago León Salinas y Amalia Ruiz Tagle Urra

2°A: Nicolás Ortiz Reyes y Lucía Ureta Peña  2°B: Gaspar Sepúlveda Cisterna y Joaquín Larraín Honorato

3°A: Cristóbal Gopfert Tagle y Dominga Galdames Cumplido  3°B: Ignacia Martínez Marín y Alonso Salas Torres

4°A: Magdalena Lopez Ide y Luciano Brignardello 4°B: Hari Chang Kim y Santiago Cortés Monroy

5°A: Matilde Rojas Gálvez y Maximiliano Lozada Ramírez  5°B: Martina Escalante Caprioli y Pablo Linares Hansen

6°A: Juan Diego Montenegro Ronsecco y Cristóbal de la Cruz Bochetti  6°B: Thomas Georgi Espinoza y Mateo Orellana Galaz

 

Premiados “Optimismo” – 2° Ciclo

Los alumnos premiados fueron:

7°A: Domingo Balmaceda y Eduardo Herrera de la Maza  7°B: Juan José Fuente-Alba Alveal y María Trinidad Covacevic

8°A: Benjamín Muños y Oscar González Bolte 8°B: Matías Álvarez de Pol y Enzo Grillo Vila

I A: María Cristina Cádiz Guardiola I B: Nicole Renz Diez y Agustín León Pacheco

II A: Martína Arroyo Campos y Santiago Pesce Díaz  II B: Florencia Delgado Araya y Agustina Orlandini De la Cerda

III A: Isidora Salviat Frías y Gabriel Rocha Pinto  III B: Fabiana Manca Rascheli y Juan Pablo Cáceres

IV A: Daniela Martínez Debarbieri y Raimundo Silva Salomón IV B: Catalina Fuentes Ciocca y Matías Avendaño Cermeño